https://www.toledo.cidadeportal.com.br//noticia/64291/30-01-19/login/noticias/toledo/noticia/84181/29-11-19/edina-alves-e-eleita-quarta-melhor-arbitra-do-mundo-pela-iffhs
Prefeitura de Toledo divulga lista de beneficiados pelo Programa Atleta na Universidade para 2019
30/01/2019
Prefeitura de Toledo divulga lista de beneficiados pelo Programa Atleta na Universidade para 2019
Com o objetivo de incentivar os atletas que representam o município em competições oficiais e elevar o nível do treinamento e, ao mesmo tempo, melhorar sua qualidade no desenvolvimento social a Prefeitura de Toledo, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SMEL), para este ano vai disponibilizar mais 25 benefícios ao Programa Atleta na Universidade.
De acordo com a Lei, essas pessoas devem estar regularmente matriculadas em curso presencial ou semipresencial de graduação em Educação Física; Ter coeficiente de rendimento igual ou superior para aprovação no curso; Fazer parte das equipes oficiais de Toledo nos Jogos Abertos do Paraná (Jap’s), Jogos da Juventude do Paraná (Jojup’s), Jogos Abertos Paradesportivos do Paraná (Parajap´s), Campeonatos Estaduais e Nacionais, que estejam adequados no calendário nacional ou estadual, e da Smel.
De acordo com o Secretário da Smel, André Alcará, o Programa Atleta na Universidade estimula os atletas a estarem cursando uma graduação e continuem treinando e competindo pelo município. “O projeto veio ao encontro de um anseio antigo que se procura tornar nossas equipes cada vez mais competitivas. Ingressando no programa o atleta deve estar cursando obrigatoriamente o curso de Educação Física deve ter frequência acima de 75% e também ter notas acima da média, apresentando todo semestre o relatório de nota”.
André ressalta que o atleta tem uma contrapartida de participar das equipes do município de cinco horas de atividades nos eventos da Secretaria de Esportes.
Beneficiados para 2019
Atletas - Modalidade
Alexandre da Silva Azevedo - JUDÔ
Aline Seberino - BASQUETEBOL
Alisson de Souza Vasconcellos - BADMINTON
Antônio Felipe Mateus - HANDEBOL
Augusto Luiz Sebrino - BASQUETEBOL
Cleisson Ferreira Morelli - JUDÔ
Cleiton Ferreira Morelli - JUDÔ
Eduardo Henrique Vaz - BADMINTON
Felipe Zafret Vessoni Gazola - JUDÔ
Gabriela Goedert Dalmolin - RUGBY
Guilherme Augusto da Silva - BASQUETE
Gustavo Ricardo Joner Henz - VOLEIBOL
Igor Yan Marcondes Viana - TÊNIS DE MESA
Katiani Ballmann Cândido - RUGBY
Luan Anderson Neuberger - VOLEIBOL
Luana Vicevich de Souza da Silva - KUNG FU
Maria Eduarda Lima da Silva - HANDEBOL
Mauricio Alexander Bonissoni - FUTEBOL
Pablo de La Rua Martin e Hijas Caldas - GOLFE
Paulo Sérgio de Souza Pedroso - FUTSAL
Rauan Schumacher Ritzel - VOLEIBOL
Simone dos Reis Alves - FUTSAL FEMININO
Tauana Ritter - KARATÊ
Vanessa Jaqueline Simonis - FUTSAL
Vitor Augusto Guizzo Ferraz - FUTEBOL
Fonte: TOLEDO | CIDADE PORTAL | SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL